Lot de 2 gravures anciennes de chasse a l’ours et au sanglier : Milieu XIXe

250,00

ajouter à mes favoris
ajouter à mes favoris

Description

57 * 49 cm cadre compris
cadres état moyen
Imprimeur :
Nom:
ROUSSELOT

– Prénom:
Jean-Baptiste
 – Date de début d’activité:
22/01/1848
 – Date de fin d’activité:
14/01/1854
Adresses professionnelles:

21, rue St Jacques

Ville – Département:
Paris
Adresse personnelle:

98, rue Saint-Jacques (1852)

Prédécesseurs:
Successeurs:
Informations personnelles:

Né le 11 mars 1817 à Gray en Haute-Saône. Sa femme est coloriste.

Informations professionnelles:

Editeur d’estampes, il obtient 2 brevets d’imprimeur lithographe en 1848 et en 1860. Il est également breveté en 1852 taille-doucier. Il souhaite imprime de l’imagerie religieuse.

Bibliographie Sources:

Archives nationales F18 1822